Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 февраля 2018 года В следственном управлении Следственного комитета РФ по ЯНАО состоялось заседание коллегии по подведению итогов работы за 2017 год и планированию работы на текущий год

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу на расширенном заседании коллегии подведены итоги работы за период 2017 года и определены задачи на 2018 год.

В мероприятии приняли участие руководители городских, районных и межрайонных следственных отделов и сотрудники аппарата регионального следственного управления. А также приглашенные лица: М.Д. Каган - заместитель Губернатора ЯНАО, А.Б. Ямохин - Главный федеральный инспектор по ЯНАО, В.А. Патлатюк - председатель суда ЯНАО, А.И. Удовенко - начальник УМВД России по ЯНАО, С.Ю. Неустроев - заместитель начальника управления – начальник отдела по ЯНАО Регионального управления ФСБ по Тюменской области, А.Н. Новиков - начальник УФСИН России по ЯНАО, А.Л. Бессонов – начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО, Е.А. Смирнов – руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по ЯНАО.

Итоги работы по основным направлениям деятельности озвучил в докладе руководитель регионального следственного управления Андрей Николаевич Егоров. В частности он отметил, что в прошедшем году сотрудники следственного управления активно работали по обеспечению задач на основных направлениях деятельности - рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел. Особое внимание уделялось реализации государственной политики по противодействию коррупции, невыплате заработной платы, пенсий, пособий и иных выплат, а также по преступным деяниям, совершенным в отношении несовершеннолетних, престарелых, и других социально незащищенных категорий граждан.

В 2017 году при незначительном общем увеличении количества зарегистрированных в автономном округе преступлений (+3,2%), отмечено снижение количества зарегистрированных убийств - на 10,5% (51), фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего - на 29,2% (17), а также значительное снижение количества зарегистрированных изнасилований - на 78,3% (5). Раскрываемость данных видов преступлений остается на высоком уровне: по убийствам она составила 88,9% (АППГ-88,1%), а по тяжкому вреду здоровью со смертельным исходом и изнасилованиям раскрываемость составила 100%.

В производстве следователей находилось 1040 уголовных дел, 434 из которых направлены в суды автономного округа, в том числе ряд резонансных уголовных дел, возбужденные в отношении бывших сотрудников УФМС России по ЯНАО; по фактам развратных действий в отношении 11 детей; в отношении генерального директора ООО "Севергазстрой", по факту невыплаты заработной платы 63 работникам организации на сумму 35 млн. рублей и др..

Сотрудниками следственного управления рассмотрено более 4-х тысяч сообщений о преступлениях, по результатам их рассмотрения возбуждено 641 уголовное дело.

По-прежнему, актуальной задачей следственных органов Следственного комитета РФ является борьба с коррупцией. По коррупционным преступлениям в 2017 году возбуждено 110 уголовных дел, что на 64,2% больше чем в АППГ (67).

Вопросы защиты прав граждан на своевременную оплату труда являются приоритетным в деятельности следственного управления. Проведение проверок и расследование уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы в условиях автономного округа связано с определенной спецификой, которая предъявляет к следователю требования оперативно и более тщательно устанавливать все необходимые обстоятельства. В 2017 году в результате своевременно принятых следствием мер, сумма возмещенного ущерба, причиненного гражданам в результате невыплат заработной платы, составила 51, 7 млн. рублей (В 2016 году – 5,1 млн. рублей).

С докладами выступили руководители отделов аппарата следственного управления и следственных подразделений, предоставив информацию об основных результатах деятельности вверенных им подразделений.

Отмечено, что деятельность следственного управления по-прежнему должна быть направлена на выполнение задач по укреплению законности, правопорядка, защите конституционных прав и свобод граждан, обеспечение уголовного преследования и принципа неотвратимости наказания.

В этот день в торжественной обстановке сотрудникам аппарата следственного управления и территориальных следственных отделов вручены благодарности и почетные грамоты от руководителя следственного управления СК России по ЯНАО А.Н. Егорова, начальника УМВД России по ЯНАО А. И. Удовенко, Уполномоченного по правам ребенка в ЯНАО В.В. Орешкина.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 16:31 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости