Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

15 февраля 2018 года Директор предприятия обвиняется в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя села Коршево Бобровского района, директора ООО «СТ». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе следствия установлено, не позднее сентября 2012 года обвиняемый, являясь директором ООО «СТ», разработал преступный план, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения бюджетных денежных средств и приобретения права на данные денежные средства при незаконном возмещении налога на добавленную стоимость. В качестве пособников привлек главного бухгалтера предприятия и менеджера по закупке сырья в ЗАО «ЗРМ Бобровский», в котором он также являлся генеральным директором.

Используя реквизиты и печать полностью подконтрольного юридического лица, указанные лица изготовили и в последующем предоставили в налоговый орган налоговую декларацию, в которой были отражены заведомо ложные сведения о произведенных ООО «СТ» расходах по приобретению сельскохозяйственной продукции у подконтрольной организации. При этом указана сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению из бюджета РФ в размере свыше 11 млн. рублей. Полученными в результате мошеннических действий денежными средствами директор распорядился по собственному усмотрению.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу с пособниками – менеджером и бухгалтером - заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, в отношении указанных лиц уголовные дела выделены в отдельное производство и впоследствии переданы в суд для рассмотрения по существу. Бобровским районным судом оба признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ. Мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, женщине - 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

На предварительном следствии обвиняемый - директор ООО «СТ» - вину не признал. Следователями СК выполнен большой объем следственных и процессуальных действий, позволивших изобличить его в совершении данного преступления. Объем уголовного дела составил 21 том, в ходе следствия допрошено свыше 30 свидетелей, назначены и проведены сложные судебные экспертизы, среди которых экономическая, компьютерная и др., проведено более 20 обысков и выемок документов, имеющих значение для расследования, наложен арест на имущество обвиняемого, стоимость которого соразмерна величине причиненного ущерба, выполнены иные следственные и процессуальные действия. Обвинительное заключение утверждено прокурором и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Максим Гуров.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 14:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости