Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 февраля 2018 года В Челябинской области осуждена местная жительница, признанная виновной в совершении убийства своей малолетней дочери

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора на основании обвинительного вердикта коллегией присяжных заседателей Челябинского областного суда в отношении местной жительницы Алены Чеченевой (Лымарь), признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Следствием и судом установлено, что в 23 февраля 2015 года обвиняемая Чеченева (Лымарь), находясь в доме по месту жительства в поселке Бреды, желая причинения смерти своей 4-месячной дочери, нанесла ей не менее четырех ударов по голове тупым твердым предметом, отчего потерпевшая скончалась на месте преступления.

Уголовное дело уже направлялось в суд в июле 2015 года, где было рассмотрено с вынесением обвинительного приговора. Впоследствии Чеченева (Лымарь) обратилась в Конституционный Суд РФ с жалобой об ограничении действующим уголовно-процессуальным законодательством ее конституционного права на рассмотрение уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Конституционный Суд РФ, проверив конституционность пункта 1 части третьей ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ, признал доводы Чеченевой (Лымарь) обоснованными и обязал федерального законодателя внести в уголовно-процессуальное законодательство изменения, обеспечивающие женщинам реализацию права на рассмотрение их уголовных дел судом с участием присяжных заседателей.

Это обстоятельство послужило основанием для отмены приговора суда и возобновления расследования в целях последующего утверждения обвинительного заключения вышестоящим прокурором и направления уголовного дела в областной суд для рассмотрения с участием присяжных заседателей.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

15.02.2018

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 20:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости