Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 февраля 2018 года О применении принудительной меры медицинского характера

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления по уголовному делу в отношении 40-летнего уроженца города Тамбова, отбывающего наказание в ФКУ исправительная колония №1 УФСИН России по Ярославской области за совершение ряда тяжких преступлений по приговору одного из судов г. Тамбова. Мужчина совершил запрещенные уголовным законом деяния, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 297 (неуважение к суду), ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Следствием и судом установлено, что в январе 2017 года мужчина, находясь в исправительной колонии, принимая участие, посредством использования режима видеоконференции, в заседании Заволжского районного суда города Ярославля, в ходе которого рассматривалась его жалоба, нецензурно выразился в адрес судьи и других участников процесса.

Кроме того, в конце декабря 2016 года фигурант уголовного дела, находясь в помещении исправительной колонии № 1, действуя из чувства мести и личной неприязни к сотрудникам уголовно-исполнительной инспекции, составил два письменных заявления в следственные органы, в которых указал ложные сведения о нанесении ему сотрудниками колонии побоев, а также об изъятии ими документов.

В ходе расследования уголовного дела в отношении мужчины проведена судебно-психиатрическая экспертиза, у него выявлено хроническое психическое расстройство, которое имело место и во время совершения инкриминируемых ему деяний, в связи с чем он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По указанной причине судом рассмотрен вопрос о применении в отношении мужчины принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением. По результатам судебного разбирательства фигурант уголовного дела направлен на принудительное лечение.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Напоминаем, что при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Ярославской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 11:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости