Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 февраля 2018 года В Кемеровской области вынесен приговор 3 мужчинам и женщине, которые признаны виновными в убийстве бывшего мужа осужденной

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства оказались достаточными для вынесения приговора ранее судимому 37-летнему мужчине, его 37-летней супруги, а также их знакомым 40 - и 33-летнему жителям города Анжеро-Судженска. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений).

Следствием и судом установлено, что весной 2016 года осужденная узнала, что если ее бывший супруг умрет, то она будет получать пособие на 6 детей, и эта сумма гораздо больше, чем алименты. Данную информацию она рассказала своему супругу, и они решили убить ее бывшего мужа. Разработав совместный план убийства потерпевшего, они договорились с двумя знакомыми, что они помогут им расправиться с мужчиной. Под предлогом встречи женщина пригласила бывшего мужа в Анжеро-Судженск, в дом тех самых знакомых. Потерпевший приехал в ходе общения они пили пиво, в котором предварительно развели транквилизатор, данный препарат ранее употреблял родственник женщины, страдающий психическим заболеванием. Потерпевший, выпив напиток, пришел в бессознательное состояние, затем ввели ему дополнительно инъекцию, после чего избили металлическим прутом. Вечером этого же дня обвиняемые вывезли тело потерпевшего в лесополосу, после чего все разошлись по своим делам. Тело потерпевшего обнаружили местные жители уже на следующий день. Обнаруженные следы побоев на теле потерпевшего говорили о криминальном характере смерти. Следственно-оперативной группе понадобилось несколько часов, чтобы установить первого подозреваемого, а затем удалось выйти на всех участников преступления. В ходе предварительно расследования вину обвиняемая не признала, еще двое обвиняемых вину признали частично, и только один вину признал в полном объеме, сотрудничал со следствием.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также 1 год ограничения свободы. 37-летнему мужчине - 16 лет лишения свободы в колонии особого режима и 1,5 года ограничения свободы. 33-летнему - 13 лет лишения свободы 1,5 года ограничения свободы, 40-летнему - 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 1,5 года ограничения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 08:57 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости