Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 февраля 2018 года В Воронеже местный житель приговорен к 21 году колонии особого режима за жестокую расправу над двумя женщинами

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 29-летнего уроженца села Мазурка Поворинского района Воронежской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (кража), п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. «а», «в», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества).

Следствием и судом установлено, 03 августа 2016 года 29-летний мужчина незаконно проник в домовладение, расположенное по ул. Калинина с. Макашевка, где, угрожая применением насилия, потребовал от 85-летней хозяйки передать ему все имеющиеся у нее денежные средства. Пожилая женщина передала злоумышленнику 8 тысяч рублей, но мужчине их оказалось недостаточно. Разозлившись, он напал на пенсионерку и задушил ее при помощи полотенца. Убедившись, что хозяйка не подает признаков жизни, мужчина обыскал дом, обнаружив еще 15 тысяч рублей. С похищенными денежными средствами он покинул домовладение.

08 августа 2016 года в квартире жилого дома по ул. Терешковой г. Борисоглебска во время распития спиртного он задушил 33-летнюю знакомую, используя шарф. Убедившись, что женщина мертва, мужчина обыскал ее жилище, похитив планшет, одежду и постельные принадлежности на общую сумму около 9 тысяч рублей. После этого поджег квартиру потерпевшей и с похищенным имуществом скрылся с места происшествия.

Также мужчина осужден за кражу велосипеда, имевшую место в июле 2016 года.

Как сообщал ранее руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Андрей Шевелев - на первоначальном этапе расследования мужчина давал признательные показания. В дальнейшем он отказался от дачи показаний, вину не признавал. Обвиняемый ранее неоднократно судим за имущественные преступления. Следователями СК России выполнен большой объем следственных и процессуальных действий, позволивших изобличить мужчину в совершении указанных преступлений. Объем уголовного дела составил 11 томов, в ходе следствия допрошено свыше 100 свидетелей, назначены и проведены более 35 судебных экспертиз, проведены обыски в жилище местных жителей, признаны потерпевшими и допрошены в данном качестве близкие родственники погибших, выполнены иные следственные и процессуальные действия.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев после освобождения. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 11:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости