Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 февраля 2018 года Бывшая заведующая кафедрой одного из саратовских университетов признана виновной в получении взяток и совершении служебных подлогов

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей заведующей кафедрой одного из университетов города Саратова. Она признана виновной в совершении 7 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и 7 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в период с января 2016 года по январь 2017 года заведующая кафедрой одного из университетов областного центра получила через посредников от студентов ВУЗа денежные средства в качестве взятки в общей сумме 95 000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за внесение в зачетные книжки студентов, а также зачетные ведомости сведений о сдаче зачетов без фактической проверки в установленном порядке уровня знаний учащихся.

Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения уголовных дел, установлены в результате грамотно спланированных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ОЭБиПК УМВД РФ по городу Саратову.

В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя СК судом на недвижимое имущество сотрудницы ВУЗа наложен арест в сумме 4 000 000 рублей.

Кроме того, руководству университета внесено представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений коррупционной направленности. По результатам его рассмотрения локальные нормативные акты, регулирующие вопросы противодействия коррупции, пересмотрены, в них внесены изменения, направленные на исключение подобных фактов в будущем.

Несмотря на непризнание женщиной своей вины, следователями СК собраны достаточные доказательства, изобличающие ее в инкриминируемых преступлениях. Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 3 095 000 рублей с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 16:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости