Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 февраля 2018 года Руководитель следственного управления СКР по Калининградской области Виктор Леденев провел совместный прием граждан с Уполномоченным по правам ребенка Ириной Ткаченко

21 февраля 2018 года в рамках Соглашения о сотрудничестве по вопросам защиты прав и законных интересов детей, заключенного в январе текущего года между СУ СК России по Калининградской области и Уполномоченным по правам ребенка в Калининградской области, в следственном управлении Следственного комитета РФ по Калининградской области проведен совместный прием граждан руководителем ведомства генерал-лейтенантом юстиции Виктором Александровичем Леденевым и Уполномоченным по правам ребенка в Калининградской области Ириной Миколовной Ткаченко.

На прием обратилось 4 человека. Все вопросы, которые поднимали граждане в ходе совместного приема, соответствовали повестке мероприятия и были связаны с защитой прав и интересов несовершеннолетних. Поднимались, в том числе, проблемы бездействия должностных лиц органов власти и других ведомств.

В частности, к В.А. Леденеву и И.М. Ткаченко обратилась женщина, на иждивении которой находится ребенок-инвалид по вопросу невыполнения должностными лицами одного из муниципалитетов решения суда о внеочередном выделении ей квартиры.

Обращения по всем вопросам, в том числе и не относящимся к компетенции СУ СК России по Калининградской области, В.А. Леденевым и И.М. Ткаченко приняты в ходе личного приема. Гражданам по каждому из изложенных доводов руководителем следственного управления и Уполномоченным по правам ребенка в пределах их компетенции будут даны подробные разъяснения порядка и способов их разрешения.

Стоит отметить, что обеспечение эффективной уголовно-правовой защиты прав несовершеннолетних является приоритетным направлением деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области.

На постоянной осуществляется взаимодействие с органами власти и институтами гражданского общества, проводится профилактическая работа, направленная на снижение количества преступлений в отношении несовершеннолетних, а также происшествий, связанных с детским травматизмом.

Организуются заседания коллегии следственного управления, координационные совещания руководителей правоохранительных органов региона, совещания при губернаторе Калининградской области. Налажена эффективная работа по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

Принятые меры привели к положительному результату. В 2017 году по сравнению с 2016 годом с 99 до 83 снизилось количество уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Наметилась положительная тенденция снижения половых преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Так, в 2016 году возбуждено 71 уголовное дело о преступлениях рассматриваемой категории, в 2017 году – 46 таких уголовных дел, из которых 2 - об изнасилованиях, 15 – о насильственных действиях сексуального характера и 29 – о половых сношениях с несовершеннолетними.

Также особое внимание следственного управления обращено на халатные действия взрослых лиц по отношению к детям. В 2017 году следователями возбуждено 5 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Это несвоевременное принятие мер к обеспечению детей медицинской помощью, отравления угарным газом, гибель при пожарах и так далее. В 2016 году таких уголовных дел возбуждено 3.

В целом, на сегодняшний день в следственном управлении СКР по Калининградской области успешно используются как процессуальные, так и непроцессуальные формы работы по противодействию и профилактике преступлений в отношении детей, целью которых является обеспечение безопасности их жизни и здоровья, а также создание необходимых условий для всестороннего развития личности каждого маленького гражданина.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 18:06 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости