Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

22 февраля 2018 года Проведение конкурсного отбора для участия в тематической дополнительной общеразвивающей программе «Юный следователь» на базе ФГБОУ «Международный детский центр «Артек»

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области проводится конкурсный отбор среди обучающихся общеобразовательных учреждений Еврейской автономной области, проявляющих интерес к следственной работе и деятельности Следственного комитета, для участия в тематической дополнительной общеразвивающей программе «Юный следователь» (далее - Программа) на базе ФГБОУ «Международный детский центр «Артек».

Критерии отбора детей

Для участия в Конкурсе допускаются обучающиеся общеобразовательных организаций Еврейской автономной области, проявляющие интерес к следственной работе и деятельности Следственного комитета.

Допускаются дети, которым на момент поездки в МДЦ «Артек» в период с июня по август исполнилось 11 лет и до 17 лет включительно, и на период учебного года дети, обучающиеся с 5 по 11 классы.

Учащиеся выпускного 11-го класса, получившие на момент начала тематической смены среднее общее образование, но проходящие по возрастному цензу, к участию не принимаются.

Ребенок может направляться в МДЦ «Артек» не чаще одного раза в год.

Порядок участия в Конкурсе

Участие в Конкурсе бесплатное.

Для участия в Конкурсе Участники самостоятельно подают заявки и самостоятельно регистрируются в автоматизированной информационной системе «Путевка» (далее - АИС «Путевка») на сайте www.артек.дети. в период с 01.01.2018 по 28.02.2018.

После регистрации в личном кабинете Участник заполняет свой профиль.

Участник в личном кабинете добавляет достижения за последние 3 года (копии удостоверений, сертификатов, патентов, дипломов, грамот о присвоении звания победителя, лауреата, дипломанта конкурса, фестиваля, соревнования, олимпиады, смотра регионального, общероссийского или международного уровня и т.д.), а также документы, подтверждающие право ребенка на получение путевки по другим основаниям.

Участник в личном кабинете оформляет заявку на путевку, в заявке обязательно указывает тематического партнера Конкурса - «Следственный комитет РФ» и название тематической дополнительной общеразвивающей программы МДЦ «Артек» «Юный следователь».

В системе АИС «Путевка» при прочих равных условиях преимущество отдается следующим Участникам:

-детям сотрудников Следственного комитета, погибших (умерших) или пострадавших при исполнении служебных обязанностей;

- детям-сиротам, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

- детям, осваивающим дополнительные общеразвивающие программы по профилю деятельности Следственного комитета.

В случае нарушения правил проведения Конкурса Участником Следственный комитет может отказать ему в дальнейшем участии в Конкурсе.

Порядок проведения конкурса

Конкурс проводится с целью выявления наиболее достойных Участников для поощрения путевкой в МДЦ «Артек», в два этапа.

Сроки этапов не могут быть изменены и пролонгированы по желанию Участников (их законных представителей).

Первый этап Конкурса проводится в следственном управлении Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области с 01.01.2018 до 28.02.2018.

На данном этапе Участники (законные представители) представляют в следственное управление Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области эссе на тему: «Почему важна работа следователя», которое подлежит экспертной оценке на предмет:

- соответствия содержания заявленной теме - по 50-ти балльной системе;

- грамотности - по 50-ти балльной системе.

По результатам экспертной оценки формируется рейтинговый список Участников конкурсного отбора от наибольшего количества баллов к наименьшему количеству баллов и сведения на первых трех Участников в рейтинговом списке направляются в Следственный комитет РФ.

Второй этап Конкурса проводится с 01.03.2018 по 20.03.2018 в Следственном комитете РФ.

На втором этапе конкурсная комиссия Следственного комитета РФ осуществляет изучение поступивших из следственных органов Следственного комитета материалов на Участников, составляет общий рейтинг Участников от наибольшего количества баллов к наименьшему количеству баллов, осуществляет последующее распределение путевок по сменам.

Сформированный список Участников размещается на сайте Следственного комитета до 25.03.2018.

Победителям Конкурса выдается электронный сертификат, который является именным и не подлежит передаче третьим лицам, не указанным в Сертификате.

Рейтинг заявок ограничивается в соответствии с имеющимся общим количеством путевок в 2018 году по Программе.

Участники вправе отказаться от предоставления им путевки или обжаловать принятые решения путем направления претензии в срок не позже 20.03.2018 по адресу электронной почты:anya-tarasova09@mail.ru.

В случае необоснованных отказов со стороны отдельных Участников от поездки в МДЦ «Артек», такие Участники в дальнейшем к участию в конкурсах по тематическим программам, реализуемым Следственным комитетом совместно с МДЦ «Артек», не допускаются.

В случае отказа от получения путевки победителем Конкурса, денежный эквивалент стоимости не выплачивается и не компенсируется.

Требования к эссе

Эссе должно представлять собой развернутое рассуждение на предложенную тему. Формулировка темы («Почему важна работа следователя») не может подвергаться какой-либо корректировке.

Эссе оформляется в электронном виде (формат Word), объемом 3-4 страницы формата А4, шрифт Times new roman (14), межстрочный интервал полуторный.

Эссе должно быть подписано автором с указанием его фамилии, имени и отчества.

Эссе оценивается по следующим критериям:

- степень раскрытия темы;

- выраженность личностной позиции автора сочинения;

- аргументированность личностной позиции автора сочинения;

- связность, логичность, композиционная стройность работы;

- грамматическая правильность речи;

- стилевое единство, ясность, точность выражения;

- орфографическая правильность речи;

- пунктуационная правильность речи.

Одним из важных критериев является наличие в тексте работы четкой, ясно сформулированной и аргументированной авторской позиции.

Оценочная система

Максимальная оценка составляет 100 баллов.

Прошедшим испытание считается Участник, набравший 40 и более баллов.

Критерии оценивания эссе

Критерий

Содержание критерия

Количество баллов

Соответствие содержания заявленной теме

Содержание эссе полностью соответствует теме

50

Содержание в основном соответствует теме, имеются незначительные отклонения

40

В работе допущены существенные отклонения от темы

20

Работа не соответствует теме

10

Грамотность работы

Грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок нет

50

Допущено не более 2-х грамматических орфографических и пунктуационных ошибок

40

Допущено не более 4-х грамматических орфографических и пунктуационных ошибок

20

Допущено более 4-х грамматических орфографических и пунктуационных ошибок

10

Порядок направления Обучающихся в ФГБОУ «МДЦ «Артек»

Расходы, связанные с проездом Обучающихся и сопровождающих их лиц от места проживания до МДЦ «Артек» и обратно, обеспечение групп детей сопровождающими лицами (оплата труда, питания, размещения, услуг связи и т.п.) осуществляются за счет родителей (законных представителей) Участников.

Правила пребывания обучающихся в МДЦ «Артек»

Во время пребывания в МДЦ «Артек» Обучающийся обеспечивается формой по сезону (кроме нижнего белья, обуви, головного убора).

МДЦ «Артек» обеспечивает сохранность вещей, сданных в камеру хранения каждого лагеря. Право доступа к камере хранения у ребёнка сохраняется в течение рабочего дня.

Деньги, привозимые ребёнком, сдаются на хранение в кассу на его личный счёт и выдаются по требованию. Сумма денег, выделяемая ребёнку, определяется родителями (законными представителями) с учётом затрат на фотографирование, приобретение сувениров, посещение детских кафе и обратную дорогу.

МДЦ «Артек» имеет право досрочно прекратить пребывание ребёнка в лагере и возвратить его к месту жительства за грубое нарушение правил пребывания в МДЦ «Артек», а именно: совершение ребёнком действий и поступков, оскорбляющих и унижающих достоинство другого человека, наносящих вред здоровью самого ребёнка и окружающим, курение табака, употребление наркотических, психотропных веществ, алкогольных напитков, в том числе слабоалкогольных напитков.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 14:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости