Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 февраля 2018 года В преддверии Дня защитника Отечества следователи встретились с труженицей тыла из Чаплыгинского района

Она знает про ответственность и мужество с детства. Когда началась война, Любови Андреевой было всего лишь 9 лет. Отец и старший брат ушли на фронт летом 1941-го, а ей велели защищать мать и только что родившуюся сестру. Несмотря на избирательность детской памяти, Любовь Арсеньевна помнит все, что пришлось пережить им тогда.

Своими воспоминаниями Андреева поделилась с гостями. Представителей регионального СКР, совета ветеранов и прокуратуры труженица тыла встретила радушно. В свои 85 она полна оптимизма и на жизнь не жалуется. Говорит, война так закалила, что сегодняшние проблемы это мелочи, недостойные внимания. Все больше рассуждает о мужестве и долге советских солдат, а также тех, кто ковал победу в тылу.

- День 22 июня 1941 запомнился мне как один из самых страшных в жизни, - рассказывает хозяйка дома. – Но всё же мы даже предположить тогда не могли, что именно предстоит пережить семье, односельчанам и всей стране. Брат Василий сразу же, как только объявили мобилизацию, отправился в военкомат, а потом на фронт. Следом за ним и отец.

К началу осени в деревне Александровка Курской области остались лишь женщины и дети, принявшие на хрупкие плечи нелегкий мужской труд. Когда в деревню пришли немцы, в сердцах селян поселился страх.

- В наших домах немцы чувствовали себя полноправными хозяевами, а улицы постоянно патрулировали, особенно в ночное время. От рокотов мотоциклов сердце замирало. Страшно было засыпать, - вспоминает Любовь Арсеньевна. – Мы, дети, лежали за занавеской на печке и боялись, что расстреляют.

Когда фашисты отступали, то подожгли деревню. Деревянные дома легко вспыхивали и быстро сгорали. Местным жителям оставалось только наблюдать за заревом. Но никто не падал духом - все знали, что на фронте еще тяжелее и благодарили судьбу за то, что остались в живых и хоть чем-то могут помочь своим на передовой.

Война научила Любовь Арсеньевну никогда не сдаваться и бороться за справедливость. Работая в Курске, труженица тыла была незаконно уволена. За защитой своих прав дошла до Сталина. После его приема Андреева устроилась работать в Подмосковье, где и встретила будущего мужа. Молодые супруги приехали в Чаплыгинский район и стали трудиться в колхозе. Семерых детей они воспитывали на своем примере - учили быть честными, любить и защищать Родину, свой дом и семью.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 08:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости