Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

27 февраля 2018 года Бывший директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» предстанет перед судом за злоупотребление должностными полномочиями

В отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Элиста, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства).

Следствием установлено, что в период с мая 2017 года по 3 июня 2017 года обвиняемая, являясь директором МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12», заведомо зная, что ее действия объективно противоречат как общим задачам и требованиям, предъявляемым к образовательному учреждению, так и тем целям и задачам, для достижения которых она была наделена соответствующими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение дел по материально-технической оснащенности и скрыть свою некомпетентность, а также одновременно показать себя грамотным и эффективным руководителем школы, не имея права требовать и озвучивать предложения о возможности родителей учеников оказывать спонсорскую помощь общеобразовательному учреждению, а также понимая при этом, что не все родители учеников имеют возможность приобрести за свой счет школьную мебель ввиду плохого имущественного положения, побудила родителей учеников первых классов самостоятельно и за свой счет приобрести и поставить в школу указанные предметы мебели под видом добровольных пожертвований.

При этом тех родителей учеников первых классов, которые не имели материальной возможности приобрести самостоятельно школьную мебель, обвиняемая поставила в известность о том, что их дети будут обеспечены школьной мебелью, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям, тем самым, нарушив требования законодательства о строгом соблюдении принципа добровольности пожертвований и гарантированности государством равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от имущественного положения и других обстоятельств, а также конституционные права несовершеннолетних детей на получение общедоступного и бесплатного образования, поставила указанных родителей учеников, не желающих показать другим родителям свою финансовую несостоятельность, в такие условия, что большинство из них, будучи в зависимом положении от мнения родителей, имеющих материальную возможность самостоятельно приобрести школьную мебель, были вынуждены согласиться на незаконное и финансово обременяющее их предложение.

Преступные деяния бывшего директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Элиста причинили моральный вред родителям учеников первых классов в виде дискриминации их прав относительно имущественного и социального положения, обусловленного невозможностью приобрести самостоятельно школьную мебель, а также имущественный вред на общую сумму 85 тысяч 864 рубля 05 копеек, нарушили конституционные права их несовершеннолетних детей на получение общедоступного и бесплатного образования, что повлекло формирование у населения ложного представления о безответственном отношении должностных лиц органов образования Республики Калмыкия к исполнению своих служебных обязанностей и отрицательно повлияло на нормальную деятельность государственных органов Республики Калмыкия, осуществляющих функции по выработке государственной политики Республики Калмыкия, нормативно-правовому регулированию, контролю и оказанию государственных услуг в сфере образовательного процесса, а также нанесло существенный вред охраняемым законом интересам государства, выразившийся в подрыве авторитета и дискредитации государственных органов образования Республики Калмыкия.

В ходе расследования уголовного дела признаны и допрошены в качестве потерпевших более 60 родителей учеников первых классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Элиста.

Также, в целях установления истины по уголовному делу допрошены работники данной школы и других образовательных учреждений республики, Управления образования Администрации г. Элисты и Министерства образования и науки Республики Калмыкия, произведены осмотры вещественных доказательств в виде детализаций телефонных переговоров обвиняемой, переписки родителей в социальных сетях изобличающие обвиняемую в совершении указанного преступления.

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки обращения одного из родителей учеников, который обратился на прямую телефонную линию к Президенту РФ, сообщив о поборах в школе.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным и.о. прокурора Республики Калмыкия обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:27 18:37 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости