Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 февраля 2018 года В Тюмени вынесен приговор в отношении бывшего директора одного из казенных учреждений города признанного виновным во взяточничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области доказательства, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 44-летнего бывшего директора муниципального казенного учреждения по вопросам похоронного дела «Некрополь». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное с вымогательством взятки, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, осужденный, являясь должностным лицом, выдвинул в адрес индивидуального предпринимателя города, осуществляющего деятельность в сфере предоставления ритуальных услуг, требование о ежемесячной передаче денег в размере 15 % от оказанных услуг по осуществлению деятельности на территории мест захоронения в городе Тюмени и в подкрепление своих намерений ограничил доступ агентов предпринимателя на территорию городского кладбища. В сентябре 2017 года обвиняемый, через посредника получил взятку в размере 160 тысяч рублей, за оказание содействия в оказании ритуальных услуг предпринимателем.

После обращения взяткодателя в правоохранительные органы противоправная деятельность злоумышленника была пресечены сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области.

Следствием проведен большой комплекс следственных и процессуальных действий, собранные доказательства полностью подтвердили причастность осужденного к совершению преступления.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 2 миллионов 400 тысяч рублей, с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью, связанной с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок 2 года.

Следственное управление СК РФ по Тюменской области напоминает!

Гражданам необходимо помнить об уголовной ответственности за дачу и получение взятки, вне зависимости от ее размера, и о последующих неблагоприятных последствиях для себя лично и своих близких, связанных с наличием судимости.

Кроме того, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Подразделение: следственный отдел по Калининскому АО г. Тюмень.

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:28 11:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости