Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 марта 2018 года В Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы за заведомо ложный донос

Следственным отделом по городу Мончегорск следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении жительницы города Оленегорска Мурманской области, 1988 года рождения. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

По версии следствия, в феврале 2018 года женщина, находясь в нетрезвом состоянии в помещении одной из гостиниц в городе Оленегорске, выражалась нецензурной бранью и нарушала общественный порядок, в связи с чем работниками гостиницы был вызван наряд полиции. На неоднократные требования прибывших сотрудников Росгвардии прекратить противоправные действия она не реагировала, после чего была доставлена в отдел полиции для проведения проверочных мероприятий и составления административного протокола. Испытывая необоснованное недовольство правомерными действиями правоохранителей, злоумышленница заявила, что напишет на них заявление.

В этот же день, находясь в помещении следственного отдела СКР, будучи официально предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, совершила оговор сотрудника Росгвардии в совершении в отношении нее тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия).

По данному заявлению следователи СК провели процессуальную проверку, в ходе которой установлено, что сведения, сообщенные подозреваемой в отношении сотрудника Росгвардии вымышленные, не соответствовали действительности и не нашли своего объективного подтверждения, в связи с чем по материалу проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:12 15:31 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости