Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

14 марта 2018 года Верховный Суд Чувашии рассмотрел уголовные дела в отношении мужчины и его односельчанки, которым инкриминировалось убийство сожителя последней

Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для установления доказанным факта причастности двух жителей выселка Кибечи Канашского района: 35-летнего мужчины и ее 24-летней односельчанки к смерти 26-летнего сожителя последней.

Следствием и Верховным Судом Чувашской Республики установлено, что вечером 01 июля 2017 года в выселке Кибечи Канашского района между тремя указанными лицами возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой первый из них схватил рукоятку топора, которым нанес не менее 24-х ударов по голове и другим частям тела 26-летнему сельчанину, а «гражданская жена» последнего нанесла ему же не менее шести ударов ножом в область туловища и шеи. От полученных телесных повреждений тот скончался на месте происшествия. После этого 35-летний сельчанин закопал тело убитого на окраине указанного населенного пункта.

Причастность сельчан к инкриминированному им деянию подтверждается заключениями ряда проведенных по уголовному делу судебных экспертиз, в том числе: медицинских, генетических, медико-криминалистических, биологических, дактилоскопической.

Судом установлен факт совершения указанных действий девушкой в состоянии вменяемости. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенному группой лиц по предварительному сговору), и ей назначено наказание в виде 11,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В то же время по результатам проведенной судебно-психиатрической экспертизы в отношении 35-летнего сельчанина установлено, что тот в момент указанного общественно опасного деяния и в настоящее время не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем постановлением суда он признан невменяемым и в отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Приговор и постановление суда не вступили в законную силу.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Аккаунт СУ СКР по Чувашии в сети «Инстаграм» - https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas)

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:14 14:04 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости