Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 марта 2018 года В Кемеровской области перед судом предстанет житель Беловского района, обвиняемый в незаконном сбыте специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего жителя Беловского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации).

По версии следствия, обвиняемый разместил объявление в сети Интернет в общем доступе на одном из интернет-ресурсов о продаже специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации – «Солнцезащитные очки с видеокамерой и микрофоном». Для потенциальных покупателей для связи с ним он указал свою интернет-страницу в социальной сети Интернет и стоимость товара в размере 1 300 рублей. Информация о сбыте нелегальной продукции поступила в органы ФСБ. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» информация была подтверждена, покупатель все рассказал о товаре и назначил встречу, где обещал передать очки. На месте преступления он был задержан сотрудниками УФСБ. Согласно заключению эксперта, очки относятся к категории специальных технических средств негласного получения информации – носимый видеорегистратор с видеокамерой и микрофоном.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напоминаем, что подобные спецсредства не могут находиться в свободном обороте, их разрешено использовать только сотрудникам правоохранительных органов и спецслужб. Изготавливать, покупать и продавать спецсредства можно только при наличии лицензии ФСБ. К специальным устройствам относятся, например, приборы для негласного получения акустической информации, визуального наблюдения, прослушивания телефонных переговоров. Список технических средств, подлежащих лицензированию, утвержден Постановлением Правительства РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 14:38 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости