Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 марта 2018 года Вынесен приговор жителям Перми и Москвы за коммерческий подкуп в размере более миллиона рублей

Собранные следственным отделом по Ленинскому району г. Пензы следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Перми по ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере) и жителю Москвы по ч. 3 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе, совершенном в особо крупном размере).

Судом и следствием установлено, что житель Перми 1984 года рождения представлял интересы жителя города Москвы при участии в аукционе по продаже акций АО «Комбинат детского питания» города Заречного (далее – Комбинат). Первоначальная стоимость акций составила 15 млн 750 тысяч рублей. Участник аукциона озвучил своему представителю максимальную цену приобретения муниципального имущества - 23 млн рублей. В аукционе принял участие также знакомый жителя Москвы, интересы которого согласился представлять мужчина 1987 года рождения (житель Московской области). Данный участник заявился формально (для того, чтобы аукцион был признан состоявшимся).

Представители участников аукциона прибыли в город Заречный, где оформили документы, необходимые для участия в торгах. За несколько дней до аукциона им стало известно, что на участие в торгах заявились еще три общества с ограниченной ответственностью и одно физическое лицо. С целью обеспечения победы в аукционе представляемого лица житель Перми решил путем коммерческого подкупа создать такие условия, при которых другие заявившиеся лица откажутся от участия в торгах.

27 января 2018 года злоумышленник 1984 года рождения и представитель второго участника аукциона (жителя Пермского края) встретились в гостинице города Пензы с директором одного из обществ с ограниченной ответственностью города Заречного, заявившегося для участия в торгах. В ходе встречи виновный предложил последнему за денежное вознаграждение в размере 1 млн 150 тысяч рублей отказаться от участия в аукционе и содействовать тому, чтобы еще один участник аукциона – его знакомый также не явился на торги.

В ночь с 28 на 29 января 2018 года директор организации дал согласие на предложенные условия. Однако, при этом он обратился в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Пензенской области с заявлением о попытке его подкупа.

Пермяк попросил своего знакомого 1978 года рождения (жителя Москвы) осуществить передачу денежных средств директору общества с ограниченной ответственностью за отказ от участия в аукционе путем неявки на торги. Последний согласился.

29 января 2018 года (в день проведения аукциона) в период с 14 до 16 часов злоумышленник 1978 года рождения, находясь в гостинице Пензы, получил от своего подельника информацию о том, что аукцион выиграл представляемый последним житель города Москвы, после чего лично передал директору организации, действующему на тот момент под контролем сотрудников полиции, денежные средства в размере 1 млн 150 тысяч рублей.

В результате коммерческого подкупа виновные лица создали условия для победы в аукционе жителя Москвы, неосведомленного о преступном умысле его представителя, который по итогам торгов приобрел Комбинат по минимальной стоимости (за 15 млн 750 тысяч рублей).

Судом жителю Перми назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и штрафа в размере 1 млн 150 тысяч рублей, жителю Москвы – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы и штрафа в размере 1 млн 150 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 17:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости