Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

16 марта 2018 года В Еврейской автономной области вступил в законную силу приговор суда в отношении матери малолетних детей, не исполнявшей обязанности по их воспитанию, результатом чего явилась смерть малолетнего ребенка

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жительницы села Соцгородок Смидовичского района ЕАО, которая не исполняла надлежащим образом обязанности по их воспитанию. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (Неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Напомним, что 13 июня 2017 года малолетняя П., в вечернее время пропала в селе Соцгородок Смидовичского района Еврейской автономной области, и только 7 октября ее останки были обнаружены в лесополосе между селами Соцгородок и Даниловка.

Смерть малолетней П. наступила в результате неисполнения обязанностей по ее воспитанию матерью, на попечении которой находилось четверо малолетних детей.

Как установлено следствием и судом, мать малолетних являясь единственным родителем и лицом, на которое законом возложены обязанности заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, не исполняла и не надлежаще исполняла свои родительские обязанности по воспитанию своих малолетних детей, сопряженные с пренебрежительным, жестоким и грубым обращением по отношению к ним. Являясь трудоспособной и получая ежемесячные денежные выплаты на своих детей, не обеспечивала их, оставляла одних без присмотра в доме в антисанитарном состоянии, без еды и продуктов питания, подвергая их жизнь и здоровье опасности, неоднократно применяла физическое насилие. В результате такого отношения матери к своим детям и оставления малолетних без присмотра, ее малолетняя дочь ушла из дома и погибла.

Смидовичским районным судом ЕАО вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу.

Также, результатом совместной работы органов прокуратуры и следователей Следственного комитета области установлены факты преступной халатности и бездействия сотрудников Управления опеки и попечительства ЕАО и должностных лиц Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Смидовичского района, результатом чего явилось существенное нарушение прав и законных интересов малолетней.

Следствием установлена причастность к совершению указанного преступления заместителя главы администрации Смидовичского муниципального района, которой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (Халатность - то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Обвиняемая вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась. По ходатайству обвиняемой, с учетом требований ст. 75 УК РФ, следствием принято решение о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Кроме того, в ходе следствия установлен ряд нарушений законодательства, способствовавших совершению преступления, что позволило следователю применить полномочия, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, по внесению представления. По результатам должностное лицо администрации Смидовичского муниципального района ЕАО привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 15:16 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости