Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 апреля 2012 года Действующему сотруднику полиции предъявлено обвинение в вымогательстве взятки в особо крупном размере

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области предъявлено обвинение начальнику отделения по разработке организованных преступных групп ОУР УМВД России по городу Екатеринбургу 31-летнему майору полиции Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, сотрудник полиции знал, что в ходе проведения следственных действий в торговом центре «Таганский ряд» по уголовному делу, находящемуся в производстве УМВД России по городу Екатеринбургу, у нескольких предпринимателей были изъяты денежные средства в размере более 46 миллионов рублей и 56 тысяч долларов США. После этого в ходе личных встреч полицейский неоднократно незаконно требовал у бизнесменов передать ему 14 миллионов рублей за возврат изъятых денежных средств. Следствием установлено, что 27 марта 2012 года возле здания торгового центра злоумышленник получил от одного из предпринимателей часть взятки в размере 3 миллионов рублей, а 29 марта – вторую часть в размере 4 миллионов рублей. 2 апреля 2012 года следователем УМВД России по городу Екатеринбургу предпринимателю были возвращены ранее изъятые денежные средства. Узнав об этом, гражданин Р. созвонился с предпринимателем и потребовал от него оставшуюся часть денег в размере 7 миллионов рублей. В результате 3 апреля около 14 часов у здания торгового центра «Таганский ряд» при получении вышеуказанной суммы денежных средств злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ России по Свердловской области.

В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Судом по ходатайству органов следствия в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. Имеется видеосъемка протоколов осмотра денежных купюр и места происшествия.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:06 12:46 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости