Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 марта 2018 года В рамках расследования уголовного дела об убийстве жительницей Якутска своей малолетней дочери возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц системы профилактики

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) в рамках расследования уголовного дела об убийстве 9-летней девочки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства).

На данном этапе следователи установили, что вечером 16 марта 2018 года 38-летняя жительница города Якутска возле дома, расположенного на улице Хабарова, нанесла своей 9-летней дочери множественные удары плоскогубцами по голове, в результате чего ребенок скончался на месте происшествия.

Подозреваемая была задержана, а впоследствии помещена под стражу.

Следствием установлено, что обвиняемая состоит на учете в ЯРПНД, ведет аморальный образ жизни. Более того, ранее она лишена родительских прав на старшего сына.

Следствие полагает, что в случае своевременного принятия мер к изоляции и изъятию дочери у обвиняемой, в том числе лишения ее родительских прав, имелась возможность избежать наступления трагических последствий.

В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление должностных лиц правоохранительных органов, органов профилактики и контроля, чье бездействие способствовало совершению особо тяжкого преступления в отношении ребенка.

Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 15:09 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости