Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

06 апреля 2012 года В г.Кириши Ленинградской области двое молодых людей признаны виновными в совершении преступлений, совершенных в отношении сотрудника Следственного комитета РФ

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летнему Андрею Старцеву, бойцу военизированного газоспасательного отряда ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» и 23-летнему Олегу Небожаеву, жителю Волгоградской области, ранее неоднократно привлекавшемуся к уголовной ответственности за совершение преступлений против личности. Они, в зависимости от роли каждого, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 127 (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенного из хулиганских побуждений).

Следствием и судом установлено, что утром 11 декабря 2011 года у дома по Ленинградской улице в городе Кириши Ленинградской области у Старцева и Небожаева на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт с 26-летним сотрудником СК России по Ленинградской области. Вдвоем они набросились на молодого человека, который намеревался сесть в такси, сбили его с ног и нанесли несколько ударов ногами по голове и телу. Продолжая избивать потерпевшего и угрожая убийством, Старцев и Небожаев схватили его за одежду и попытались насильно поместить в свой автомобиль для того, чтобы вывезти в лесной массив за пределы города. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку потерпевшему удалось вырваться и скрыться от нападавших благодаря помощи подошедших к месту конфликта лиц.

После неудавшейся попытки незаконного лишения свободы молодого человека, Старцев «переключил» свое внимание на находившуюся в салоне такси 24-летнюю девушку, которая являлась коллегой по работе его бывшей супруги. Без какого-либо повода со стороны потерпевшей, Старцев открыл дверь такси, вытащил девушку из салона автомобиля на улицу, где избил ее, нанеся удары кулаком в лицо и ногами по телу. Своими действиями причинил девушке физическую боль и телесные повреждения, относящиеся к категории лёгкого вреда здоровью.

В ходе предварительного следствия Старцев и Небожаев полностью признали свою вину и ходатайствовали о рассмотрении дела в суде в особом порядке.

Приговором суда подсудимым назначено условное наказание в виде лишения свободы Старцеву - на срок 1 год 6 месяцев, Небожаеву – на 2 года, в течении которого оба подсудимых должны своим поведением доказать свое исправление.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:06 13:55 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости