Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 марта 2018 года В Оренбургской области огласили приговор бывшим исполняющему обязанности начальника и начальнику оперативного отдела ФКУ СИЗО-2 регионального УФСИН России

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора исполняющему обязанности начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области Евгению Шнайдеру и начальнику оперативного отдела ФКУ СИЗО-2 регионального УФСИН Виталию Симоненко. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия) и п.п. «а, в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия и причинением тяжких последствий).

Следствием и судом установлено, что 5 сентября 2013 года в больницу города Орска из следственного изолятора № 2 был доставлен 24-летний заключенный с телесными повреждениями, где в тот же день он скончался. По первоначальной версии, травмы головы были получены пострадавшим в результате несчастного случая.

Однако, в результате кропотливой работы следователей СК России, следственных действий и мероприятий, проведенных оперативными службами региональных УФСБ России, собственной безопасности УФСИН России, установлена реальная картина происшествия. В сентябре 2013 года в отношении данного осужденного со стороны двоих сотрудников СИЗО-2 было применено физическое насилие, впоследствии потерпевший скончался от полученных телесных повреждений.

Приговором суда Шнайдеру назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, и он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах ФСИН в течение 1 года; Симоненко назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима, он также лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах ФСИН сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости