Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 марта 2018 года В Карелии трое молодых людей признаны виновными в убийстве и разбойном нападении

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 19-летнему и 18-летнему молодым людям, а также 18-летней девушке. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 17 ноября 2015 года 17-летний подсудимый, находись на улице в городе Петрозаводске, после совместного распития спиртного с малознакомым мужчиной напал на него и жестоко избил резиновой палкой с металлическим стержнем. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия, после чего подсудимый утопил его тело в реке, а сам скрылся.

В мае 2016 года трое подсудимых, находясь в квартире жителя города Петрозаводска, который пригласил их к себе для распития спиртного, действуя из хулиганских побуждений, напали на него и избили, причиняя удары ногами и сковородой, а затем ножом, который поочередно передавали друг другу. В результате потерпевшему были причинены множественные колото-резаные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

Кроме того, двое подсудимых совершили разбойное нападение на прохожего в городе Петрозаводске, избили и похитили у него имущество, паспорт и денежные средства, которые сняли с его банковской карты, на общую сумму более 10 тысяч рублей. А также подсудимые втроем совершили кражу чужого имущества из квартиры, причинив потерпевшим значительный ущерб на сумму более 27 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела следователи собрали все необходимые доказательства по делу, провели комплекс судебно-медицинских и криминалистических экспертиз, сопоставили все факты подтверждающее причастность обвиняемых к совершению инкриминируемых деяний.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде 9 лет 11 месяцев, 8 лет 6 месяцев и 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбывание в воспитательной колонии.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 16:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости