Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 марта 2018 года В Кемеровской области вынесен приговор жителю г. Новокузнецка в нарушении авторских прав и неправомерном доступе к компьютерной информации

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства оказались достаточными для вынесения приговора 26-летнему жителю г. Новокузнецка. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере), ч. 2 ст. 273 УК РФ (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности).

Следствием и судом установлено, что мужчина скачал из сети Интернет контрафактное программное обеспечение. Также он использовал программы, которые позволяют нейтрализовать защиту лицензионных программ и использовать их без соглашения с официальным правообладателем. После чего он разместил на одном из сайтов объявление об установке компьютерных программ. Данную информацию отследили сотрудники полиции. Они провели оперативное мероприятие «Проверочная закупка». Осужденный за 1400 рублей установил контрафактное программное обеспечение на два компьютера местному жителю, после чего он был задержан полицейскими. У него изъято компьютерное оборудование, где обнаружены так называемые «взламывающие» программы и контрафактное программное обеспечение. В рамках расследования проведена компьютерно-техническая экспертиза, установлено, что правообладателям причинен ущерб на сумму более 300 тысяч рублей.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 12:11 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости