Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

23 марта 2018 года В Октябрьском районе перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в применении насилия в отношении представителей власти, а также в управлении транспортным средством в состоянии опьянения

Следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего мужчины, который некогда имел определенный авторитет в криминальных кругах и был широко известен. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, которое уже подвергалось административному наказанию за аналогичное правонарушение).

По данным следствия, 11 октября 2016 года обвиняемый мужчина постановлением мирового судьи был привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения; ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1,5 лет. Однако, 8 января 2018 года ночью обвиняемый после употребления спиртных напитков в одном из развлекательных заведений, расположенном по улице Сахьяновой в городе Улан-Удэ, вновь сел за руль своего автомобиля марки «Land Rover» и начал движение. Почти сразу он был остановлен экипажем сотрудников ДПС, который находился неподалеку. Пьяному водителю сотрудники предложили пройти в служебный автомобиль. Однако мужчина неповиновался, принялся оскорблять представителей власти и отталкивать их от себя, но спустя некоторое время все же подчинился их требованиям и сел в салон служебной машины. В отношении него был составлен соответствующий протокол, который мужчина попытался уничтожить, несколько раз проткнув его шариковой ручкой. Проходить медицинское освидетельствование он отказался. Затем пьяного водителя повезли в местное отделение полиции для дальнейшего административного производства. По пути обвиняемый с заднего сиденья нанес удар ногой по руке инспектора ДПС, который вел машину. Затем, находясь в здании отделения полиции, мужчина принялся биться головой о стены, разрушать мебель, угрожая, что подаст заявление о незаконном применении к нему полицейскими физической силы. После этого, недовольный законными действиями сотрудников полиции обвиняемый нанес удар ногой в живот второму инспектору ДПС из задержавшего его экипажа.

На протяжении предварительного следствия обвиняемый находился под стражей. На первоначальной стадии расследования он не признавал своей вины, однако, когда следствием были собраны достаточные доказательства, в том числе осмотрены и приобщены к уголовному делу видеозаписи с регистратора из служебной машины и с мобильного телефона сотрудника полиции, обвиняемый поменял свою позицию, признал вину и дал подробные показания об обстоятельствах всех вмененных ему преступлений.

В настоящее время в ходе проведенного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Данное видео можно скачать на ютуб-канале СК России.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 18:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости