Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

09 апреля 2012 года Каменщик упал в бетономешалку

По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью каменщику одной из строительных организаций города Канаша по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 28 февраля 2012 года на объекте строительства многоквартирного жилого дома по улице Чебоксарской в городе Канаше во время изготовления бетонного раствора в бетономешалке у каменщика, который кидал туда песок, закружилась голова, и он, потеряв равновесие, упал в ёмкость указанной установки на вращающийся шнек, который прижал его к торцевой стороне ёмкости. В результате работнику были причинены открытый оскольчатый перелом нижней трети левой бедренной кости со смещением, закрытый переломовывих нижней трети костей правой голени со смещением, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины лица, травматический шок третьей степени, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

По имеющимся данным, указанное стало возможным в результате нарушения правил охраны труда со стороны ответственных лиц предприятия, которые не обеспечили профессиональную подготовку пострадавшего, проведения его обучения и инструктажа по охране труда. Кроме того, установлено также, что сама бетономешалка также не отвечала требованиям безопасности, поскольку у неё отсутствовало сетчатое предохранительное ограждение, и её верх был открытым.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также конкретных должностных лиц, причастных к совершению указанного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело находится в производстве Канашского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по Чувашской Республике.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:09 09:06 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости