Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

28 марта 2018 года Калининградец предстанет перед судом по обвинению в разглашении сведений о частной жизни бывшей жены

Следственным отделом по Центральному району города Калининграда СУ СК России по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя областного центра. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (разглашение сведений о частной жизни лица).

В соответствии со ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Статья 24 Конституции РФ гласит, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

По версии следствия, в январе 2018 года обвиняемый, из неприязненных отношений на почве давнего конфликта, возникшего после развода с потерпевшей, сообщил третьим лицам о наличии у женщины синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа), вызываемого ВИЧ-инфекцией, нарушив, тем самым конституционное право потерпевшей на личную тайну.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в совершенном преступлении не признал. Вместе с тем, по уголовному делу собран полный объем доказательств, подтверждающих вину калининградца, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальный размер наказания за преступление, в совершении которого обвиняется житель Калининграда, предусматривает штраф в размере до 200 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Информация размещена на официальном сайте следственного управления

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:28 11:17 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости