Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

28 марта 2018 года В Севастополе за махинации с недвижимостью осужден организатор преступной группы

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 48-летнего жителя Севастополя, являющегося гражданином Армении. Он признан виновным в следующих преступлениях – организация мошенничеств, покушение на организацию мошенничеств, организация отмывания денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления (ч.3 ст. 33 ч.4 ст. 159; ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 33 ч.4 ст. 159; ч.3 ст. 33 п. «а» ч.4 ст. 174.1 УК РФ).

Следственным отделом по Нахимовскому району установлено, что мужчина создал организованную группу из восьми человек для незаконного завладения и перепродажи недвижимости, земельных участков и легализации вырученных за это денежных средств. Преступная группа действовала по четкой разработанной схеме и отведенным ролям: собирались персональные данные местных жителей и документы на их недвижимость, изготавливались на территории соседнего государства подложные нотариальные доверенности на право распоряжения чужими квартирами, сообщники выступали в роли фиктивных представителей собственника при осуществлении сделок по купле-продаже жилья, подавались фиктивные документы в многофункциональный центр для регистрации сделки купли-продажи.

В такой связке подельники незаконно приобрели право и продали квартиру в доме по улице Колобова, земельный участок на улице Пехотной с имеющимся на нем кафе и участок по улице Сельской. Причем имущество перепродавалось несколько раз, конечными покупателями выступали добросовестные покупатели, ничего не подозревающие о преступных схемах. Ущерб гражданам оценен на сумму почти в 12 миллионов рублей.

Подельники также попытались переоформить на себя и в дальнейшем продать участок по улице Дубравной, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, получив отказ в регистрации права в Севреестре.

По результатам совместных мероприятий, проведенных сотрудниками Нахимовского следственного отдела СУ СК РФ по городу Севастополю и оперативниками УБЭПиПК УМВД города, двое основных фигурантов - 48-летний организатор и его 34-летний ближайший соучастник - были задержаны.

Приговором суда организатору назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Напомним, что ранее суд вынес приговор его ближайшему подельнику, приговорив к 4,5 годам колонии общего режима. Остальные шестеро фигурантов уголовного дела находятся в розыске

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:28 17:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости