Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 марта 2018 года Организация работы по профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних

Обеспечение прав и свобод несовершеннолетних, защита детей от преступных посягательств является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета России.

Мерами профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних со стороны следственных органов являются выявление по каждому делу обстоятельств, способствовавших совершению преступления, внесение соответствующих представлений, проведение разъяснительной работы в детских учреждениях, взаимодействие со СМИ.

Следственным управлением постоянно проводится работа, направленная на информирование населения о состоянии преступности, в том числе в отношении несовершеннолетних, об итогах расследования преступлений указанной категории, результатов рассмотрения уголовных дел в суде. Информация размещается строго в соответствии с действующим законодательством о несовершеннолетних, при соблюдении норм морали и этики, таким образом, права и интересы детей соблюдены.

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Алтай проанализирована работа по выявлению обстоятельств, способствовавших совершению тяжких и особо тяжких преступлений несовершеннолетними.

Так, в 2017 году в суд направлено 28 уголовных дел о 40 тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Мотивами «детских» преступлений были корысть (24), детский интерес, желание получить новые впечатления (7), удовлетворение половой потребности (6), личная неприязнь (2), а также желание воспрепятствовать законным действиям сотрудника (1). Помимо этого установлены факты совершения еще 4 тяжких преступлений, однако в связи с недостижением подростками возраста уголовной ответственности в отношении них приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела (во всех случаях мотивом деяний послужила корысть).

В ходе расследования дел следователями внесены представления об устранении обстоятельств, которые способствовали совершению преступлений. По результатам их рассмотрения приняты меры к усилению работы по профилактике совершения преступлений несовершеннолетними. К дисциплинарной ответственности привлечено 11 лиц, из них 7 педагогов, 3 работника администрации муниципального образования, 1 инспектор ПДН. Кроме того, 2 несовершеннолетних поставлены на внутришкольный профилактический учет, 1 – на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних территориального органа внутренних дел. Итогом рассмотрения еще одного представления стала разработка и утверждение плана работ по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли на территории муниципального образования.

Подавляющее большинство подростков, преступивших закон (13), воспитывались в неблагополучных семьях, двое – в приемных семьях, 1 – в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 5 случаях на условия формирования личности несовершеннолетних, впоследствии способствовавшие совершению ими преступлений, повлияли недостатки в работе школ.

В целях поддержания профилактической работы на надлежащем профессиональном уровне со следователями управления регулярно проводятся учебные занятия, направленные, в том числе, на психологическую подготовку следователей, более углубленное изучение Федерального закона №120-ФЗ от 24.06.1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В следственные подразделения направляются информационные письма по вопросам профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних.

Данное направление работы является одним из приоритетных и является объектом постоянного внимания со стороны руководства следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:29 08:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости