Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

30 марта 2018 года В Еврейской автономной области бывший сотрудник полиции признан виновным в совершении ряда преступлений

Собранные следователем следственных органов Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего сотрудника УМВД России по ЕАО. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 128.1 УК РФ (клевета с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения).

Как установлено в ходе предварительного следствия и в суде, полицейский совершил пять преступлений из чувства ревности. Стремясь опорочить честь и достоинство соперника в глазах возлюбленной, он использовал свои должностные полномочия.

Сотрудник полиции извлек из автоматизированного банка данных служебную и конфиденциальную информацию о личности потерпевшего, дополнив полученные документы ложными сведениями о систематическом употреблении мужчиной наркотических средств и о множестве других, якобы совершенных им правонарушениях и преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств. Изготовив достаточный, по его мнению, объем поддельных документов, передал их девушке и ее родственникам, рассчитывая на прекращение их дальнейшего общения с конкурентом.

Однако совершенными преступлениями желаемый результат достигнут не был. Напротив, потерпевший обратился в полицию с заявлением о совершении преступления, на основании которого следователем возбуждено уголовное дело.

Несмотря на это сотрудник полиции, с целью незаконного привлечения потерпевшего к уголовной ответственности, подбросил в его автомобиль патроны к огнестрельному оружию, а в боковые зеркала заднего вида спрятал наркотические средства в крупном размере. После чего сообщил в ГИБДД УМВД России по ЕАО о якобы совершаемых преступлениях.

В этой связи автомобиль под управлением потерпевшего был остановлен сотрудниками ГИБДД. В ходе досмотра автомобиля боеприпасы и наркотические средства были обнаружены и изъяты.

В ходе расследования уголовного дела следователем собраны достаточные доказательства причастности полицейского к совершенным преступлениям. Допрошены более 60 свидетелей, проведены 9 судебных экспертиз, среди которых баллистические, психолого-психиатрическая, генотипоскопические, компьютерно-технические, почерковедческие, а также сложные осмотры документов и техники. Установлено, что к совершению указанных преступлений мужчина готовился заранее. В ходе обыска в его квартире и гараже изъяты патроны и фотографии девушки и соперника.

По ходатайству следователя мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

28 марта Биробиджанским районным судом мужчина признан виновным в совершении указанных преступлений. Ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:30 09:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости