Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

09 апреля 2012 года Завершено расследование уголовного дела по факту покушения на убийство и разбойное нападение с целью хищения денежных средств в размере 8 миллионов рублей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении жителей города Ханты-Мансийска, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п.п. «а,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и ч.1 ст. 30, п.«б» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в целях завладения имуществом в особо крупном размере).

Следствием установлено, что трое молодых людей, в возрасте от 25-26 лет, ранее судимые за корыстные преступления, вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения и убийство с целью хищения перевозимых в автофургоне ФГУП «Почта России» денежных средств в размере около 8 миллионов рублей, предназначенных для выплаты пенсий и пособий жителям поселков Ханты-Мансийского района.

По данным следствия, злоумышленники планировали напасть на автофургон на одном из «зимников», ведущих в поселок Урманный Ханты-Мансийского района. Также с целью устранения возможного сопротивления, планировалось убить охранников, водителя и других лиц, которые находились бы в автофургоне.

Для совершения преступлений злоумышленниками были приобретены: обрез нарезной мелкокалиберной винтовки, два охотничьих ружья, боеприпасы к ним, шапка-маска с прорезью для глаз, проведена тщательная подготовка с выездом на планируемое место совершения преступления, подобраны транспортные средства, отработаны пути отхода после совершения преступления.

1 апреля 2011 года сотрудниками Ханты-Мансийского межрайонного следственного отдела следственного управления по округу совместно с работниками оперативно-разыскной части Управления внутренних дел по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре удалось предотвратить запланированное преступление за несколько часов до его совершения, в момент, когда злоумышленники выезжали к месту предполагаемого нападения на автофургон.

Лица, причастные к вышеуказанному преступлению, были задержаны.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:09 11:51 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости