Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

02 апреля 2018 года В связи с началом весенней призывной кампании следственное управление СКР по Чукотскому автономному округу разъясняет последствия за уклонение от прохождения военной службы

С 1 апреля 2018 года начался призыв граждан на военную службу. Согласно ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. За уклонение от исполнения этой обязанности предусмотрена уголовная ответственность, а максимальное наказание, которое может грозить лицам, уклоняющимся от исполнения этой обязанности, составляет до 2-х лет лишения свободы.

Уклонением от военной службы, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Согласно подследственности, установленной ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, предварительное следствие по уголовным делам об уклонении от прохождения военной и альтернативной гражданской службы осуществляют следственные органы Следственного комитета РФ.

Следственное управление по Чукотскому автономному округу осуществляет взаимодействие с военными комиссариатами и органами внутренних дел округа на предмет выявления лиц, уклоняющихся от прохождения военной службы.

Следственное управление напоминает, что, при наличии судимости за данное преступление на жизненном пути судимого юноши может возникнуть ряд серьезных препятствий. Не говоря об общественном порицании, ни он сам, ни его близкие родственники не смогут работать в некоторых государственных структурах, так как наличие судимости является препятствием для поступления на службу в правоохранительные органы и органы государственной власти.

Новость на сайте Следственного комитета Чукотского автономного округа

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:02 09:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости