Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

03 апреля 2018 года В Заиграевском районе задержан местный житель, подозреваемый в совершении насильственного преступления против половой неприкосновенности ребенка

1 апреля 2018 года в правоохранительные органы обратилась жительница одной из деревень Заиграевского района Республики Бурятия с заявлением о совершении соседом насильственного полового преступления в отношении ее малолетней дочери. После процессуальной проверки поступившего сообщения о преступлении следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту в отношении 19-летнего молодого человека, на которого указала мать ребенка, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Подозреваемый был немедленно задержан. В ходе допроса он отрицал свою вину. Однако на основании тех доказательств, которые следствию удалось собрать в ходе первоначальных процессуальных мероприятий, в том числе на основании показаний очевидца, молодому человеку уже предъявлено предварительное обвинение и решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, 1 апреля около полудня в гости к отцу потерпевшей девочки пришел друг, проживавший по соседству. Они вдвоем принялись употреблять спиртные напитки. Жена не стала возражать и со старшей дочерью ушла в магазин. Через некоторое время хозяин дома захмелел и уснул. Его собутыльник, воспользовавшись моментом, зашел в комнату к оставшимся в доме детям, позвал 3-летнюю девочку с собой в зал и, пользуясь ее беспомощным состоянием, совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера. В это время домой вернулась мать, которая застала злоумышленника в момент преступления. От неожиданности женщина не успела ничего сделать. Молодой человек вскочил и быстро покинул место происшествия. Через некоторое время женщина отошла от шока и обратилась в правоохранительные органы.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы. Максимальное наказание за насильственное половое преступление, инкриминированное молодому человеку - 20 лет лишения свободы. Отдельно следствием совместно с районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав будет решен вопрос о привлечении к ответственности отца потерпевшей девочки, который вследствие употребления спиртных напитков подверг ребенка опасности и создал условия для совершения в отношении нее преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:03 17:37 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости