Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 апреля 2012 года К 13 годам лишения свободы осужден 21-летний житель Советска за убийство пенсионера и побег из-под стражи

Собранные Советским межрайонным следственным отделом регионального управления Следственного комитета России доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 21-летнего Александра Лазарева. Он признан виновным в убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ) и побеге из-под стражи с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и применением предметов, используемых в качестве оружия (ч.3 ст. 313 УК РФ).

Предварительным следствием и судом установлено, что в ночь на 13 октября 2011 года на улице Гагарина в Советске между обвиняемым и ранее незнакомым ему 63-летним потерпевшим вспыхнула ссора, в ходе которой Лазарев толкнул потерпевшего и, после того, как тот упал на землю, нанес ему отрезком металлической трубы множественные удары по рукам, шее и голове. Всего злоумышленник нанес пожилому мужчине не менее 22 ударов, из них не менее 18 – в область головы. В результате полученных телесных повреждений пострадавший через несколько часов скончался в больнице.

Впоследствии, будучи обвиняемым в совершении преступления и, находясь под арестом, Лазарев совершил побег из-под стражи. Вечером 7 декабря 2011 года во время конвоирования со двора изолятора временного содержания при Советском городском отделе внутренних дел, он ударил конвойного по затылку руками с надетыми на них наручниками и сбежал. В результате пострадавшему сотруднику органов внутренних дел было причинено сотрясение головного мозга. По истечении суток сбежавший из-под стражи обвиняемый был задержан сотрудниками ГИБДД в момент, когда в компании со своей знакомой пытался на такси выехать из Советска по направлению в Калининград.

Приговором Советского городского суда Лазареву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет. Отбывать наказание осужденному предстоит в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:09 14:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости