Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

06 апреля 2018 года В Тверской области бывший специалист отделения УФМС и местная жительница признаны судом виновными в совершении 41 преступления

Собранные следственным отделом по г. Конаково следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего специалиста ОУФМС России по Тверской области в Конаковском районе, а также местной жительницы. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении 41 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 291 УК РФ (получение взятки, дача взятки).

Следствием и судом установлено, что в 2015 году между должностным лицом-специалистом ОУФМС России по Тверской области в Конаковском районе и местной жительницей, действовавшей в интересах иностранных граждан, была достигнута договоренность, предметом которой стало внесение должностным лицом, преследовавшим цель незаконного личного обогащения, ложных сведений в заявления установленной формы на имя 41 иностранного гражданина о наличии у них гражданства РФ для последующего оформления и выдачи последним паспорта гражданина РФ. Внеся в заявления вышеуказанные ложные данные специалист ОУФМС передавала документы руководителю отделения УФМС России по Тверской области в Конаковском районе, его заместителю, а также и.о. руководителя отделения УФМС (фактически состоящей в должности специалиста отделения), которые, будучи не осведомленным о преступных намерениях своей подчиненной, ставили подписи в документах. В последующий период за совершение вышеуказанных незаконных действий, направленных на незаконную выдачу паспорта гражданина РФ каждому из указанных 41 иностранных граждан, специалист отделения УФМС лично получила от представителя иностранных граждан взятку в виде денежных средств в общей сумме 2 миллиона 50 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что предварительное следствие по уголовному делу, объем которого составил 86 томов, осуществлялось руководителем следственного отдела регионального СК России в тесном взаимодействии с оперативными службами УФСБ России по Тверской области и УМВД России по Тверской области. Сложность расследования была обусловлена длительным периодом совершения преступлений, большим количеством эпизодов преступной деятельности, необходимостью проведения значительного объема следственных действий, в том числе с участием иностранных граждан, сложностью квалификации содеянного, а также иными факторами.

В ходе расследования выполнен большой объем следственной работы, проведено значительное количество экспертных исследований. В результате правильно избранной тактики расследования, качественного производства следственных действий удалось добиться признательных показаний фигуранта уголовного дела - представителя иностранных граждан, в результате чего установить полную картину совершаемой противоправной деятельности.

Приговором суда в отношении бывшего руководителя отделения УФМС России по Тверской области в Конаковском районе, его заместителя и одного из специалистов (на время совершения преступления, которая исполняла обязанности руководителя) уголовное преследование прекращено. Бывшему специалисту ОУФМС назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 1 млн. 700 тысяч рублей. Фигурантке уголовного дела-представителю иностранных граждан назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 600 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:06 14:37 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости