Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

06 апреля 2018 года ПАМЯТКА О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗДАНИЯХ, СООРУЖЕНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ

Действия во время пожара

О возникновении пожара немедленно сообщите по телефону 01 (со стационарного телефона), 101 или 01 (с мобильного), телефон единой дежурной диспетчерской службы – 112.

При этом нужно четко сообщить название учреждения, улицы, номер и этажность здания, этаж, где произошел пожар. Назовите свою фамилию и номер телефона.

Если очаг загорания небольшой, то четкими и уверенными действиями его можно потушить со своими средствами пожаротушения ответственным за пожарную безопасность помещениях.

Если вы не можете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, то необходимо срочно покинуть помещение и помочь выйти посетителям и сотрудникам. В помещении необходимо выключить, по мере возможности, электричество и газ. В первую очередь выводятся люди из помещений, где в условиях пожара им больше всего угрожает опасность. При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому при сильным задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, где воздух чище и прохладнее. Накрыв нос и рот мокрым платком или полотенцем, нужно двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление.

Самоспасение

Самоспасение следует выполнять по балконам, наружным стационарным, приставным и выдвижным лестницам. Спускаться по водосточным трубам и стоякам, с помощью связанных тряпок, веревок крайне опасно и эти приемы возможны лишь в исключительных случаях. Недопустимо прыгать из окон здания, начиная с третьего этажа, так как неизбежны травмы. Не возвращайтесь в горящее здание. Немедленно предупредите пожарных по телефону, не считайте, что другие это уже сделали. До приезда пожарных помогайте друг другу по спасению детей, посетителей и сотрудников.Если горит человек Не давайте бегать – пламя разгорается еще сильнее. Опрокиньте его на землю, а затем погасите огонь при помощи плотной ткани, воды, земли, снега и т. п., оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения.

Горит электроприбор

Первым делом электроприбор необходимо отключить от сети. Если вынуть вилку из розетки не удается, то выключите автомат (выкрутите пробки) в электрощитке. Затем залейте прибор водой. Если это телевизор, то заливать надо его заднюю часть, стоя при этом сбоку от экрана, так как нагретый кинескоп может взорваться и поранить вас. Если рядом нет воды, то можно накрыть плотным материалом.

Первая помощь

Наиболее типичное поражение во время пожара – это отравление продуктами горения, при которых может появиться рвота. Нужно положить потерпевшего на бок или повернуть голову. При необходимости сделать искусственное дыхание. При ожогах обоженную поверхность следует перевязать, как свежую рану, после этого отправить пострадавшего в больницу. Нельзя удалять из раны куски обгоревшей одежды, другие предметы, обрабатывать растворами, мазями, потому что это приведет к ее загрязнению. Если нет рвоты, дайте обильное питье, лучше воду с добавлением пищевой соды и поваренной соли (по одной чайной ложке на литр воды). При обширных ожогах тела и конечностей пострадавшего освободите от тлеющей одежды, заверните в чистую одежду, шторы, портьеры (простыню) срочно вызовите «Скорую» или на носилках немедленно доставьте в лечебное учреждение.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:06 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости