Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

09 апреля 2018 года III Всероссийский слет кадет Следственного комитета – образовательное мероприятие высочайшего уровня

Ребята из Севастополя поделились своими яркими впечатлениями от участия в III Всероссийском слете кадет Следственного комитета, который проводится с 2006 года. И в этот раз площадкой стала гостеприимная Казань.

«Образовательное мероприятие высочайшего уровня», - отметила глава севастопольской делегации, руководитель отдела кадров следственного управления СК РФ по городу Севастополю Татьяна Вечканова.

Действительно, число участников и уровень подготовки поразил. Слет принял почти 200 человек – это воспитанники двух кадетских корпусов Следственного комитета, учащиеся профильных кадетских классов из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Ставрополя, Вологды, Кемерово, Мурманска, Новосибирска, Хабаровска и других городов России, действующие сотрудники Следственного комитета и ветераны следственных органов.

Торжественное открытие проходило в императорском зале Казанского федерального университета. Выступая перед будущими следователями, руководитель Управления учебной и воспитательной работы СК РФ, Герой России Сергей Петров отметил, что «необходимость системного развития кадетского образования доказана временем. Уже сейчас при взгляде на вас чувствуется военная выправка и дисциплина, а в целом обучение в системе кадетских образовательных учреждений позволяет получить высокий уровень психологической подготовки, а также навыки руководства коллективом, знание основ этикета и правил хорошего тона, мотивацию к безупречной государственной службе».

Кадеты слушали наставника, затаив дыхание, поскольку перед ними был яркий пример не просто человека – Героя РФ. В рамках открытия Сергей Петров вручил награды отличившимся сотрудникам, представителям сферы образования, правоохранительных органов, судебной системы. Чтобы кадеты видели, к чему нужно стремиться.

В течение нескольких дней ребята обменивались опытом учебы в кадетских классах, участвовали в спортивных соревнованиях. Делегации знакомились с культурной жизнью Казани и ее достопримечательностями. Через все мероприятия лейтмотивом проходила тема детской безопасности, после страшной трагедии в Кемерово …

Расставались кадеты с огромной грустью в сердце. Признаются: за несколько дней крепко подружились, говорили на одном языке, ведь цели общие – служить Родине, защищать родных, близких, город, страну.

Андрей Юдкин, 10 кадетский «В» класс СОШ № 22 г. Севастополя:

- Слет запомнился новыми знакомствами с кадетами из разных регионов нашей страны. Нам рассказали об особенностях их учебного процесса, мы почерпнули для себя много полезного, что можно привнести в наши школьные будни. Да и вообще, в целом интересно узнать – как живут твои сверстники-кадеты в разных уголках России. За это – огромная благодарность Следственному комитету. За такой короткий срок мы приобрели новых друзей, обменялись адресами, телефонами, уже нашли друг друга в социальных сетях.

Дарья Шурубура, 10 кадетский «В» класс СОШ № 22 г. Севастополя:

- Кадетский слет – это богатая образовательная платформа. Каждый регион представил своею видео-презентацию. И это очень полезный обмен опытом. После слета я по-другому стала смотреть на себя и свое образование. Это мероприятие настолько заряжает энергией и желанием двигаться вперед. А увидев достойные примеры – старших офицеров, сотрудников Следственного комитета – я еще больше укрепилась в выборе будущей профессии. Мне очень запомнились экскурсии по Казани, благодаря которым я узнала интересные факты об истории этого замечательного города.

Кирилл Давыдов, 10 кадетский «В» класс СОШ № 22 г. Севастополя:

- Значимую часть в воспитании кадет отводят спорту, и я это поддерживаю. Поскольку спорт – это тоже объединяющая сила. Помимо экскурсий и образовательных мероприятий мы участвовали в спортивных состязаниях, которые организовали наши кураторы из Академии СК Москвы и Санкт-Петербурга. Уверен, что такой слет должен быть в жизни каждого кадета

Ребята из Севастополя признаются, что кадетский слет стал самым ярким событием в их жизни, но уверены, что впереди – новые достижения и впечатления вместе со Следственным комитетом.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:09 14:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости