Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 апреля 2018 года Завершено расследование уголовного дела о незаконном лишении свободы и похищении граждан под видом оказания медицинской помощи

В Главном следственном управлении СК России завершено расследование по уголовному делу в отношении Александра Земляного, Андрея Маняхина, Константина Монича и Юрия Будюкова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 126, 127 УК РФ (похищение человека, незаконное лишение свободы).

По данным следствия, в 2015–2016 годах обвиняемые вступили в предварительный сговор на совершение похищения и последующего незаконного лишения свободы лиц, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, под видом оказания им медицинской помощи в реабилитационных центрах. Для этого ими был учрежден Благотворительный фонд социальной реабилитации зависимых от пагубных привычек «Восстановление».

Родители наркозависимых лиц неоднократно обращались к сотрудникам фонда с просьбой провести лечение их совершеннолетних детей от наркотической зависимости, полагая, что им будет оказана квалифицированная медицинская помощь. Однако фигуранты уголовного дела перевозили потерпевших в различные квартиры в Москве, где удерживали против их воли, не оказывая какой-либо специализированной помощи. Одного молодого человека соучастники в июне 2015 года перевезли на остров на озере Селигер в Тверской области. Впоследствии потерпевший смог скрыться от соучастников и вернуться домой. В 2017 году другой потерпевший, оказавшись запертым в квартире в столице, смог написать записку с просьбой о помощи и бросил ее в окно. Соседи, прочитавшие записку, передали информацию в правоохранительные органы, после чего соучастников задержали.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:10 09:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости