Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 апреля 2018 года В Кемеровской области перед судом предстанет бывший сотрудник ГИБДД

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего бывшего командира батальона и начальника отдела ДПС Управления ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в сентябре прошлого года обвиняемый получил информацию, что сотрудники правоохранительных органов проводят оперативно-розыскные мероприятия в одном из коммерческих предприятий в связи с неуплатой налогов и сборов. Действуя из корыстных побуждений, он со своими знакомыми установил связь с директором данного предприятия. В ходе телефонных переговоров и личных встреч директору было предложено решить данную проблему. Пояснив, что он должен передать им 15 млн рублей, а обвиняемый, используя свои личные связи с сотрудниками правоохранительных органов, договорится с полицейскими о прекращении проведения ОРМ на предприятии и о невозбуждении уголовного дела. В ходе нескольких встреч обвиняемый уговаривал предпринимателя и обещал дать гарантии. Также следствием установлено, что в ходе достижения договоренности с предпринимателем активное участие принимал знакомый обвиняемого. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту посредничества, оно находится на стадии предварительного расследования. В результате действий злоумышленников предприниматель согласился на сделку, но, понимая, что вступит в преступный сговор, сообщил о незаконном предложении сотрудникам УФСБ. После чего уже под их контролем была назначена встреча для передачи первой части денег. Так, на трассе в районе п. Панфилово после передачи части денег от оговоренной суммы –

1,5 млн рублей – бывший сотрудник ГИБДД был задержан. Вину в предъявленном обвинении обвиняемый признал в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:10 15:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости