Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

10 апреля 2018 года Житель Балтийска предстанет перед судом по обвинению в совершении преступления экстремистской направленности

Светлогорским межрайонным следственным отделом регионального управления СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя города Балтийска. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Напомним, решение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Калининградской области.

По данным следствия, в мае 2016 года обвиняемый разместил текстовый комментарий, доступный для просмотра неограниченному числу пользователей сети Интернет, к новости, опубликованной на одной из популярных региональных публичных страниц. Размещенный мужчиной комментарий по своему содержанию был направлен на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц определенной национальной принадлежности.

Обвиняемый вину в совершении преступления не признал. Вместе с тем, следствием собрано достаточно доказательств, подтверждающих обратное: допрошен ряд свидетелей, проведены криминалистические судебные экспертизы, исследованы документы. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором города Балтийска, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Преступное деяние, в совершении которого обвиняется житель Балтийска, влечет за собой наказание, в том числе виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Сообщая о завершении расследования указанного уголовного дела, следственное управление Следственного комитета РФ по Калининградской области обращает внимание жителей области на тот факт, что экстремизм во всех своих проявлениях посягает на основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, порядок и принципы государственного устройства и местного самоуправления.

В соответствии с действующим законодательством, экстремистской деятельностью, в том числе, признаются возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

За указанные проявления экстремизма предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. В связи с этим, следственное управление Следственного комитета РФ по Калининградской области обращает внимание жителей и гостей региона на необходимость терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:10 12:02 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости