Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

10 апреля 2012 года В г. Нерюнгри судебный пристав-исполнитель подозревается в совершении служебного подлога

Следователем СО по г. Якутску СУ СК России возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя Нерюнгринского районного отдела УФССП по Республике Саха (Якутия), подозреваемой в совершении 6 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как полагает следствие, у пристава в период с 16 сентября по 23 декабря 2011 года возникла личная заинтересованность, выразившаяся в нежелании должным образом выполнять возложенные на нее служебные обязанности, пожелала уменьшить объем работы и избежать негативных последствий за низкие показатели в работе по исполнению исполнительных документов. Работая по исполнительным производствам о взыскании с должников задолженностей по транспортному налогу и по налогу на имущество физических лиц, злоумышленница не приняла мер к установлению местонахождения имущества должников, не выезжала по месту их жительства для проверки наличия имущества, а также не приняла мер к его аресту.

При этом пристав сфальсифицировала акты совершения исполнительных действий, куда собственноручно внесла заведомо ложные сведения об их совершении и о необнаружении имущества должников. В последующем пристав, с целью придания составленным документам видимости законности и достоверности, внесла в документы не соответствующие действительности сведения об участии понятных и вынесла постановления о возвращении исполнительных документов взыскателям.

В результате умышленных действий судебного пристава судебные приказы не были исполнены.

По делу проводится ряд следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Старший помощник руководителя СУ (по взаимодействию со СМИ) СК России по РС (Я) Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:10 09:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости