Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

11 апреля 2018 года В Республике Татарстан местный житель подозревается в мошенничестве с земельным участком

В Высокогорском МРСО СУ СК России по Республике Татарстан продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения в 2007-2009 годы двух земельных участков в Высокогорском районе республики. По подозрению в совершении преступления задержан главный инженер ЭПУ «Казаньгоргаз» Фагим Ильясов.

По версии следствия, в 2007 году по указанию неустановленного лица начальник архивного отдела исполкома Высокогорского района, внесла двух граждан в списки на оформление в собственность земельных участков по Константиновскому Совету местного самоуправления в связи с якобы наличием у них участков в деревне Большие Клыки. При этом в действительности каких-либо прав на участки у них не имелось.

В дальнейшем по просьбе того же неустановленного лица заместитель председателя Константиновского Совета местного самоуправления, подготовила фиктивные выписки не существующих решений о закреплении в собственность граждан двух участков площадью 1200 кв. метров каждый. На основании вышеназванной выписки на один из участков в 2008 году было зарегистрировано право собственности, после чего его реализовали третьему лицу за 40000 рублей.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в 2009 году Ильясов, действуя по доверенности от имени второго гражданина зарегистрировал право собственности на оставшийся земельный участок, после чего заключил договор купли-продажи, реализовав участок третьему лицу за 900 тыс. рублей.

Хищение участков было выявлено в ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками СУ СК России по Республике Татарстан и УЭБ и ПК МВД по РТ.

Причастность к совершению преступления Ильясов не признал. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 13:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости