Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

11 апреля 2018 года Перед судом предстанут восемь участников преступного сообщества, ущерб от деятельности которой составил более 37 млрд рублей

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 55 летнего Магомеда Мухиева и семерых соучастников преступного сообщества. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ УК РФ (организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения и участие в нем), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, Мухиев совместно с соучастниками организовали преступное сообщество, которому в период в 2014 – 2015 годов было подконтрольно 9 кредитных организаций расположенных на территории города Москвы: ЗАО КБ «Лада-Кредит», ООО КБ «Анталбанк», АО «НСТ-Банк», ООО КБ «Доверие, Равноправие и Сотрудничество», ООО КБ «Межрегионбанк», ООО КБ «Региональный Банк Сбережений», ОАО Банк «Содружество», АО «Гринфилдбанк» и ОАО КБ «Максимум». Данные кредитные организации проводили агрессивную политику по привлечению денежных средств граждан во вклады под завышенные проценты. Впоследствии денежные средства похищали путем выдачи заведомо невозвратных кредитов и сделок с фиктивными ценными бумагами. Ущерб от деятельности преступного сообщества составил более 37 млрд рублей.

Благодаря тактически верно проведенным следственным действиям на территории различных субъектов РФ, в том числе допросов более 300 свидетелей, в ходе осмотра большого количества изъятой, при проведении более 100 обысков и выемок, финансовой документации, производства трудоемких судебных экспертиз и исследований, несмотря на полное непризнание обвиняемыми своей вины, активное противодействие с их стороны органам следствия, следствием установлены все обстоятельства совершения указанных преступлений, совершенных в условиях неочевидности. Установлены организаторы, исполнители и пособники совершенных преступлений.

Кроме того, следствием во взаимодействии с оперативными службами и Росфинмониторингом установлено имущество, в том числе находящееся за пределами РФ, а именно недвижимость, транспортные средства, предметы роскоши, яхта, полученные обвиняемыми в результате совершения преступлений, на которое наложен арест в целях дальнейшего удовлетворения исковых требований гражданского истца. Общая стоимость арестованного имущества превышает 1 млрд рублей.

В настоящее время в отношении 8 фигурантов уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Тринадцать соучастников находятся в федеральном и международном розыске.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 15:04 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости