Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

11 апреля 2018 года О ходе расследования уголовного дела, возбужденного в Санкт-Петербурге по факту совершения преступлений группой подростков

Ранее сообщалось о возбуждении Следственными органами СК России по Санкт-Петербургу уголовного дела для проверки следственным путем сведений, изложенных в феврале 2018 года в ряде СМИ, об избиении на территории Красносельского района неустановленными несовершеннолетними лицами своих сверстников за «неправильный» стиль одежды по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ст. 116 УК РФ (побои).

В ходе расследования уголовного дела установлены лица совершившие данные преступления, которые в силу своего возраста не подлежат уголовной ответственности. Данные преступления совершены по мотивам личной неприязни и конфликтных отношений и не связаны с «неправильным» стилем одежды потерпевших.

Следствием будут предприняты все необходимые меры по выявлению и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений несовершеннолетними и в отношении таковых, а также в целях недопущения подобного впредь, в том числе вовлечения детей в совершение преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается.

Необходимо отметить, что ранее в производстве следственного отдела по Красносельскому району находился ряд уголовных по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 161, 162 УК РФ (грабеж, разбой), возбужденных по факту противоправных действий несовершеннолетних лиц, принадлежащих к одной неформальной «группировке», обусловленных конфликтами в связи с предметами одежды, которые носили потерпевшие. Все указанные уголовные дела окончены расследованием и направлены в суд для рассмотрения по существу.

При этом благодаря принятым эффективным мерам профилактики, с октября 2017 года по настоящее время на территории Красносельского района аналогичные преступления не совершались.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 15:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости