Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

11 апреля 2018 года Перед судом предстанет сотрудник ДПС по обвинению в вымогательстве взятки

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего инспектора ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Владикавказу. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки).

По данным следствия, 7 декабря 2017 года в дневное время обвиняемый, осуществляя патрулирование в Иристонском районе города Владикавказа, за нарушение ПДД остановил автомобиль ВАЗ-2114 под управлением местного жителя. Опасаясь привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение водитель, не выходя из салона автомобиля, поменялся местами с сидящим на переднем пассажирском сидении своим знакомым, обладающим правом управления транспортным средством. Поняв намерения находившихся в автомашине мужчин, обвиняемый высадил их из салона и предъявил претензии по поводу попытки обмануть инспектора и избежать административного наказания. В дальнейшем с целью получения взятки инспектор принудил нарушителей выполнить подписи в незаполненных бланках постановлений о совершении административного правонарушения, после чего стал угрожать привлечением к административной ответственности, если ему не передадут денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. Мужчины вынуждены были согласиться и сразу же обратились в правоохранительные органы. При передаче взятки, обвиняемый был задержан сотрудниками ФСБ республики.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 16:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости