Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

11 апреля 2018 года Вынесен приговор бывшему дознавателю Каменского районного отдела судебных приставов за покушение на мошенничество

Собранные Каменским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему дознавателю Каменского районного отдела судебных приставов УФССП России по Пензенской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием своего служебного положения). Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и ОМВД России по Каменскому району.

Следствием и судом установлено, что 12 февраля 2018 года ведущий специалист – эксперт (дознаватель) Каменского районного отдела судебных приставов взял для изучения у судебного пристава-исполнителя исполнительное производство в отношении местного жителя, возбужденное в связи с неуплатой последним алиментов своему несовершеннолетнему ребенку. После изучения он созвонился с должником и пригласил его на беседу. На следующий день дознаватель встретился с мужчиной в своем служебном кабинете и ввел того в заблуждение, сообщив, что у него в производстве находится материал проверки по факту совершения данным мужчиной преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно). Вечером того же дня дознаватель вновь встретился с должником и, зная о том, что у него в производстве отсутствует какой-либо материал проверки в отношении последнего, сообщил, что он не будет возбуждать уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ за денежное вознаграждение в размере 20 тысяч рублей. Мужчина согласился и 14 февраля передал должностному лицу указанную денежную сумму. Дознаватель распорядиться денежными средствами не смог, поскольку непосредственно после их получения был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе осмотра места происшествия следователем изъяты денежные средства в размере 20 тысяч рублей.

Приговором суда бывшему дознавателю назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:11 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости