Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

12 апреля 2018 года Машинист экскаватора осужден за причинение смерти по неосторожности

Доказательства, собранные следователями Сургутского межрайонного следственного отдела признаны судом достаточными для вынесения приговора машинисту экскаватора, который признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

В один из дней сентября 2017 года при производстве земляных работ на территории базы линейно-производственной диспетчерской станции в Сургутском районе подсудимый, управляя гидравлическим экскаватором на гусеничном ходу, не согласовал свои действия с действиями рядом находившегося рабочего и осуществил движение экскаватора задним ходом, не убедившись в отсутствии человека на пути движения, в результате допустил наезд на подсобного рабочего, который через некоторое время скончался в медицинском учреждении.

Следствием и судом установлено, что машинистом экскаватора были грубо нарушены требования трудового законодательства и инструкции по охране труда, что повлекло неосторожное причинение смерти человеку.

Сургутским районным судом подсудимому назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Директору предприятия, на котором работал обвиняемый, следователем СКР внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, по результатам рассмотрения которого непосредственный начальник машиниста привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежащий контроль за соблюдением подчиненным инструкции по охране труда.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 09:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости