Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

12 апреля 2018 года За превышение должностных полномочий перед судом в Кургане предстанет бывший помощник оперативного дежурного одного из отделов полиции

Следственными органами СКР по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия).

По версии следствия, в январе 2018 года обвиняемый, заступил на суточное дежурство в должности помощника оперативного дежурного дежурной части одного из отделов полиции (далее помощник оперативного дежурного). За совершение административных правонарушений сотрудниками отдельного батальона патрульно-постовой службы в отдел полиции были доставлены двое мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Получив отказ сотрудника ОБППСП на требование вывести из помещения одного из мужчин, потому как его присутствие мешало оформлению необходимых документов в отношении второго доставленного, обвиняемый незаконно применил в отношении данного потерпевшего физическую силу, схватив руками за куртку и толкнув в направлении выхода, в результате чего последний ударился головой об стену и получил телесные повреждения. Второй доставленный, являясь очевидцем произошедшего, неоднократно пытался помочь мужчине подняться с пола, за что обвиняемый нанёс ему не менее 6 ударов рукой в область головы.

Данное преступление было выявлено сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по Курганской области. По результатам служебной проверки, проведенной органами внутренних дел, сотрудник был уволен.

Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 09:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости