Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

12 апреля 2018 года В Республике Башкортостан арестован заместитель председателя президиума коллегии адвокатов обвиняемый в коммерческом подкупе

По ходатайству следственных органов Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу адвокату - руководителю Уфимского центрального филиала Некоммерческой организации «Башкирская республиканская коллегия адвокатов», являющемуся заместителем председателя президиума БРКА. Ему уже органами следствия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Его знакомому - посреднику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе).

По версии следствия, один из местных юристов, желающий сдать экзамен и получить статус адвоката в марте 2018 года по рекомендации обратился к местному жителю, способному оказать содействие. В свою очередь, местный житель предложил выступить посредником за 200 тысяч рублей и обратился к адвокату, который в силу занимаемого служебного положения мог оказать содействие в успешной сдаче квалификационного экзамена в Адвокатской палате Республики Башкортостан. Юрист, осознавая незаконность предложения посредника, обратился в Управление ФСБ России по Республике Башкортостан.

9 апреля 2018 года во время передачи 100 тысяч рублей посредник был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан и дал согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, а 10 апреля 2018 года задержали и адвоката при получении 250 тысяч рублей, на которые он стал претендовать в ходе переговоров.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельство совершенных преступлений. Второму обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается при оперативном сопровождении УФСБ по РБ.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 17:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости