Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

13 апреля 2018 года В Сорочинском городском округе местная жительница обвиняется в гибели своей малолетней дочери

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено предварительное следствие в отношении 33-летней жительницы города Сорочинска. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей).

По версии следствия, днем 5 января 2018 года обвиняемая, ушла из своего дома в городе Сорочинске, оставив двоих малолетних детей 2 и 5 лет без присмотра, и вернулась от соседей только в вечернее время в состоянии алкогольного опьянения. На входе в дом женщина обнаружила тело своей 2-летней дочери без верхней одежды. Девочка была одета только в нательную майку.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть малышки наступила в результате переохлаждения организма. В ходе предварительного следствия обвиняемая свою вину признала частично, указав, что не оставляла детей в опасности и должным образом исполняла свои родительские обязанности.

Следователями установлены обстоятельства, способствующие совершению преступлений, в связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей сотрудниками органов профилактики, которые не принимали необходимых мер, предусмотренных Законом, что способствовало совершению преступлений. Следствием в адрес органов внутренних дел района и органов местного самоуправления внесены представления в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

По ходатайству органов следствия обвиняемая ограничена в родительских правах и второй ребенок изъят из семьи и помещен в детский реабилитационный центр. Органами опеки решается вопрос о дальнейшем жизнеустройстве 5-летнего сына обвиняемой.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано Сорочинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:13 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости