Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

13 апреля 2018 года Во Владикавказе проводится доследственная проверка по размещенной в сети Интернет информации о нарушении прав несовершеннолетних в спецучилище закрытого типа

7 апреля 2018 года в республиканской газете «Свободный взгляд» выявлена публикация под названием «Осетинское спецучилище «для опасных детей» снова в центре скандала». Из содержания ст. следует, что во Владикавказском спецучилище для детей с девиантным поведением, в котором в 2014 году трое сбежавших воспитанников рассказали, что их на протяжении нескольких лет в извращенной форме систематически насиловала группа сверстников, происходят насилие, драки, побеги, дедовщина, доступ к алкоголю и наркотикам. Тогда слова детей подтвердились, и было заведено уголовное дело против пяти воспитанников. Из сотрудников уволены были несколько человек уровня дежурного по режиму. Руководство осталось на своих местах. Руководитель службы воспитательного процесса Владимир Цгоев, которого после скандала с изнасилованием детей судили за преступную халатность, впоследствии остался на своем месте, на руководящей должности и занимает ее по сей день. Со слов сотрудников училища «те, кто должен следить за порядком, не отслеживают пронос запрещенного, не разрешают конфликты, наоборот стравливают детей между собой ради забавы. Недавно в училище была скрыта жестокая драка. Пытаясь привлечь внимание к ситуации, из училища сбежали двое воспитанников. Также работает практика манипулирования воспитанниками. Если одному из сотрудников хочется свести с другим счеты, то делают они это через детей. Все это привело к тому, что 2017 году малолетний Малышев, которого постоянно использовали в этих целях, порезал себе вены у всех на виду. Также детям с улицы заносят наркотики, алкоголь, однако руководство никаких мер не принимает. С детьми работают люди без педагогического образования». По указанию руководителя следственного управления по данному факту следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания организована доследственная проверка.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках проверки будет дана правовая оценка действиями или бездействию всех должностных лиц ответственных за организацию воспитательного процесса и безопасности детей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В 2014 году следователями следственного управления в ходе расследования уголовного дела была дана правовая оценка действиям воспитанников Владикавказского спецучилища закрытого типа, которые обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, так как установлено, что пятеро обвиняемых на протяжении длительного времени систематически совершали сексуальное насилие в отношении трех своих товарищей, среди которых был 12-летний ребенок. В настоящее время все осуждены и приговорены к различным срокам наказания. Вместе с тем, были возбуждены уголовные дела в отношении двух заместителей директора по воспитательной работе и режиму Цгоева В.И. и Гаглоева Р.И. На основании собранных следователями доказательств, суд признал обоих виновными в халатности и назначил наказание в виде штрафа.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:13 09:46 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости